I candidati alle 6 circoscrizioni delle liste della coalizione di centrodestra

Sono 8 le liste a supporto del candidato sindaco di Messina del centrodestra, Maurizio Croce. Di seguito l’elenco completo di tutti i candidati al Consiglio comunale della coalizione e rispettiva lista

  LISTE CIRCOSCRIZIONI  

I Circoscrizione

MAURIZIO CROCE SINDACO

Croce Maurizio

Albanesi Enza

Barbaro Silvana (detta Silvana)

Bella Rosa (detta Rosabella)

Bonfiglio Adele

Casella Alessandro

Centorrino Antonino (detto Nino)

Coco Maria (detta Mariella)

Costa Roberta

Cucè Cafeo Daniela (detta Cucè, detta Daniela Cafeo)

D’Amico Carmen

D’Arrigo Cama Annalaura

Eburnea Sergio (detto Sergio, detto Stratosferik)

Giuffrè Antonino (detto Nino)

La Spada Giuseppa (detta Giusy)

Maimone Esterina (detta Ester)

Mangano Paolo

Mondello Giuseppe

Pennizzotto Consolata (detta Tina, detta Pinnizzotto)

Pilato Arianna

Pino Maddalena

Pizzino Mario

Portaro Carmela (detta Melina)

Previti Francesco Giuseppe

Romano Antonino (detto Ninni)

Romeo Marilisa (detto Mara)

Ruggieri Gilda

Sigillo Matteo

Trovato Salvatore (detto Salvo)

Valenti Domenico

Vitale Natale (detto Lino)

Zumbo Domenico

SCOPELLITI PRESIDENTE

Scopelliti Giovanni

Ballariano Rita

Cammaroto Nunzia

Crottogini Mario

Todaro Simone

Pellegrino Stefano

Scopelliti Francesca

Orto Emanuela

FRATELLI D’ITALIA

Bonfiglio Gabriele

De Luca Grazia (detta Graziella)

Geraci Fabio

Mendolia Carmela (detta Melinda)

Romeo Angelo

Scimone Giuseppe

Scipilliti Giuseppe

Teofi Federica

ORA SICILIA

Pietroburgo Maurizio

Bombara Letteria (detta Lilli)

Guglielmo Pierangela (detta Pierina)

Calderone Aurora

Bottari Graziella

Barbaro Antonino

Ursino Tommaso

Veneziano Gaetano

Villari Giovanni

UDC

Bonura Erasmo

Calatozzo Maria Giovanna

D’Angelo Cristian

Fontana Roberto

Foti Mariangela

Grioli Angelica

Manganaro Alfredo

Panarello Michele

Romeo Smeralda

II Circoscrizione

MAURIZIO CROCE SINDACO

Bonasera Kevin (detto Buonasera)

Denaro Margherita

Lepardo Maria

Marcimino Giacomo

Migliardo Andrea

Neri Giovanna (detta La Rosa)

Pothupitiya Acharge Shenal Wishmitha

Rosi Tito

Spanò Antonino

FORZA ITALIA

Abate Giovanni

Balsamo Giovanni

Cucinotta Elisa

Cucinotta Rosetta

De Meo Concetta

Grech Carmelo

Leone Daniele

Mannuccia Alfredo

Martino Clemente

FRATELLI D’ITALIA

Barrilà Giuseppe

Bitto Francesca

Cama Andreina

Danzi Giovanni

Falliti Armando

Lania Fabrizio

Marabello Giandomenica

Santoro Antoniettasabita (detta Sabina)

Scarpati Carmine

ORA SICILIA

Cardia Antonino (detto Nino)

Crimi Giuseppe (detto Peppe)

De Leo Vittorio

De Masi Emanuela

Dell’Acqua Noemi

Lanfranchi Salvatore

Mazzù Floriana (detta Mazzu)

Russo Saverio

Strano Rosa

UDC

Calabrò Francesco

Cannaò Nicola

Cutaia Emanuele

Formica Giuseppe

Mastronardo Paolo

Molonia Maria Grazia

Siracusano Letteria

Ventra Antonio

Zumbo Concetta

DAVIDE SIRACUSANO PRESIDENTE

Siracusano Davide

Adorno Daniele

Bilardo Concetta (detta Ketty)

Cardile Daniela

Ferro Giusy (detta Anastasi)

Frazzica Francesco

Lo Giudice Gianclaudio

Mangano Rosario (detto Saro)

Marino Santino (detto Santi)

III Circoscrizione

MAURIZIO CROCE SINDACO

Arcolaci Letterio (detto Lillo, Detto Arcoraci)

Buonfanti Francesca (detta Fabbiano)

Calì Antonino

Cardia Giovanni

Enea Graziana Maria (detta Graziana)

Grillo Fortunato

Rizzitano Giuseppe (detto Lizzitano, detto Peppe)

Soffli Andrea (detto Tedesco)

Tricomi Valentina

FORZA ITALIA

Carbone Letteria detta Lia

Ballarò Angelo

Cardullo Carmela detta Milena

Chillemi Pietro

La Valle Davide

Lo Duca Vito

Mascetti Marcella

Papale Benedetto

Pellegrino Salvatore

FRATELLI D’ITALIA

Andreacchio Melania

Currò Giuliana

D’Arrigo Domenico (detto Mimmo)

Giorgio Serena Maria Grazia

Impollonia Antonino (detto Antonio)

Puleo Caterina (detta Katia)

Romeo Sebastian

Scarpati Carmine

Chillè Mariangela

CACCIOTTO PRESIDENTE

Cucinotta Francesco

Di Mento Valeria

Famà Mariano (detto Mario)

Maravinci Alfredo

Messina Paolo

Micalizzi Giusy (detta Arlotta)

Minniti Giovanna

Scuderi Antonino (detto Nino)

Villari Emanuele

ORA SICILIA

Barresi Mario (detto Baresi)

Casella Fabio

De Michele Simona

Dell’Acqua Noemi

Giacalone Antonino (detto Antony)

Schermi Roberto

Tricomi Daniela

Trimboli Gabriele Santi

Vinci Letterio

UDC

Grassi Ettore Omero

Salpietro Roberta

Vasi Eugenio

Vita Viviana

Cordici Salvatore

Romeo Valeria

Noi con l’Italia-DC Democrazia Cristiana

Albanese Domenica (detta Memy)

Manuri Francesco

Oliveri Rosaria

Scolaro Francesco Santo

Siracusa Sebastiano Alex

Trovato Angela

IV Circoscrizione

MAURIZIO CROCE SINDACO

Bonasera Kevin (detto Buonasera)

Calanni Fraccono Teresa

D’Arrigo Antonella

Germanelli Giovanni

Indelicato Laura

Migliardo Andrea

Romeo Amedeo

Ruggeri Giovanni

Vinciullo Angela

FORZA ITALIA

Aglianò Francesco

Cucinotta Giuseppe

Lauro Nicola

Migliardi Benetto (detto Migliardo)

Papale Sara

Pino Angelina (detta Angela)

Scarcella Samuele

Scilipoti Graziana

Villari Matteo

FRATELLI D’ITALIA

Bicchieri Giovanni (detto Gianpaolo)

Buda Debora

Cisca Carmelo Domenico Giuseppe

Forestiere Danilo

Melita Francesco (detto Ciccio Melita)

Perrone Antonio

De Pasquale Rita

De Salvo Melania

Sgroi Patrizia

ORA SICILIA

Giannetto Antonio

Bonadonna Giovanni

Trimboli Gabriele Santi

Lisciotto Francesco (detto Ciccio)

Buonasera Francesco (detto Ciccio)

Grassi Giovanna (detta Grasso)

Alleruzzo Silvana

Maricchiolo Martina

Gervasi Maria Fernanda

UDC

Bertolami Giovanni

Comunale Agatino

Cordici Salvatore

Vecchio Daniele Alfio

Vita Viviana

Morabito Vincenzo

Sippelli Maria

La Paglia Veronica

Noi con l’Italia-DC Democrazia Cristiana

Armaleo Giuseppa

Barbero Luigi

Bertoncini Carlo

Bitto Giacomo

Cavarra Alice

Irrera Stella

Oliveri Santina

Ponzio Antonino Giovanni

V Circoscrizione

MAURIZIO CROCE SINDACO

Capone Benedetto

Giunta Roberto

Grillo Fortunato

Magrelli Anna

Pothupitiya Acharge Shenal Wishmitha

Prestipino Giarritta Gabriele (detto Prestipino)

FORZA ITALIA

Andaloro Giosuè

Barbaro Carmelo Manuel

Garreffa Ferdinando (detto Nando)

Giaimo Pasqualina (detta Lina)

Greco Claudia

Longo Minnolo Renato (detto Renato Longo)

Recupero Giuseppe (detto Pino)

Schepis Maria Antonietta (detta Mariella)

Tuzza Giuseppe

FRATELLI D’ITALIA

Broccio Giovanni

Bucalo Giovanni (detto Bucolo)

Di Gregorio Maurizio

Fulco Lorena

Maganza Alessandra

Merro Giuseppina (detta Dody)

Romano Concetta (detta Cristel)

Urabano Antonio

Vadala Bertini Giorgia

ORA SICILIA

Annetti Michela

Arena Salvatore

Bonasera Federica (detta Buonasera)

Crescenti Daniele

Fama Letterio (detto Lelio, detto Famà, detto Benny)

Morabito Luigi

Romeo Desireè

Stella Giuseppe (detto Pippo)

Tavilla Francesco

UDC

Buonvicino Michele

La Gamba Giuseppe

Lo Cascio Claudia

Micali Giada

Molonia Giovanni

Picciotto Giuseppe

Raffa Roberta

Teresano Placido

Vinci Antonino

Noi con l’Italia-DC Democrazia Cristiana

Marotta Giovanni

Oliveri Santina

Russo Antonietta (detta Stefania)

Scognamiglio Teodora (detta Dora)

Sottile Roberto

Seria Rossella Adriana

Spanò Giovanni

RAFFAELE VERSO PRESIDENTE

Verso Raffaele

Duca Giorgio

Irrera Lorenzo

Minutoli Giovanni

Bellamacina Antonino

Crisostamo Christian

Belfiore Beatrice

Arena Martina

Barresi Cristina

VI Circoscrizione

PAGANO PRESIDENTE

Arena Pasquale

Costa Angela

Giordano Massimo

Fornaro Domenico

Brigandì Loredana

Laganà Alessandra

Ferro Marika

Virgone Giacomo

Bocconi Giovanni

MAURIZIO CROCE SINDACO

Arena Roberta Smeralda

Bombaci Giovanni (detto Bonbaci)

Caliri Maurizio

De Salvo Alessia

Lisciotto Alessia

Pagano Salvatore Francesco

Spanò Gabriele

D’Arrigo Antonella

Fazio Domenico

FORZA ITALIA

Arena Natale

Celi Giovanni Battista (detto Gianni)

Gareffa Ferdinando (detto Nando)

Giliberto Giuseppe (detto Pino)

Lanza Maria

Minutoli Concetta (detta Cettina)

Rando Giuseppe

Romano Christian

Totaro Anna

FRATELLI D’ITALIA

Arnao Concetta (detta Cettina)

Bringheli Aurelio Mirko

Cacciato Bruno (detto Bruno)

D’Andrea Mariabeatrice

Feminò Palma (detta Palmira)

Mascaro Giacomo

Nastasi Alessandro

Pantano Salvatore

Russo Giovanni Francesco

ORA SICILIA

Annetti Michela

Arena Saverio

Barresi Giovanni

Bonasera Federica (detta Buonasera)

Donato Giovanni (detto Gianni, detto Pace)

Giorgianni Fabio

Pitale Giuseppina (detta Giusy)

Rando Giuseppe

Verboso Ivana Grazia

UDC

Lo Cascio Claudia

Vinci Daniele

Cocuzza Martina

Giannino Maria

Calì Margherita

Buonvicino Michele

Noi con l’Italia-DC Democrazia Cristiana

Armaleo Giuseppa

Cavarra Alice

Grioli Giuseppe

Intelisano Pierpaolo

Sorrenti Giacomo

Todaro Antonino

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Codice di verifica *