BASILE SINDACO: SONO STATE DEPOSITATE LE LISTE PER LE SEI CIRCOSCRIZIONI

Sono state ufficialmente depositate presso la Segreteria Generale del Comune di Messina le liste per le sei circoscrizioni che fanno riferimento a Sicilia Vera a sostegno del candidato sindaco Federico Basile

Per la I^ CIRCOSCRIZIONE CANDIDATO PRESIDENTE ALESSANDRO COSTA sono state depositate 4 liste: Costa Presidente, Con De Luca per Costa, Amo Messina Costa Presidente, Senza e senza ma Costa Presidente;

Per la II^ CIRCOSCRIZIONE CANDIDATO PRESIDENTE TONINO STRACUZZI le liste sono: Stracuzzi Presidente, Con De Luca per Stracuzzi, Amo Messina Stracuzzi Presidente;

Per la III^ CIRCOSCRIZIONE CANDIDATO PRESIDENTE GIUSEPPE COGLITORE le liste sono: Coglitore Presidente, Con De Luca per Coglitore, Amo Messina Coglitore Presidente;

Per la IV^ CIRCOSCRIZIONE CANDIDATA PRESIDENTE SANTINA MANGANARO le liste sono: Manganaro Presidente, Con De Luca per Manganaro, Amo Messina Manganaro Presidente;

Per la V^ CIRCOSCRIZIONE CANDIDATO PRESIDENTE LUCA BALDI le liste sono: Baldi Presidente, Con De Luca per Baldi, Amo Messina Baldi Presidente;

Per la VI^ CIRCOSCRIZIONE CANDIDATO PRESIDENTE MASSIMO COSTANZO le liste sono 4: Costanzo Presidente, Con De Luca per Costanzo, Amo Messina Costanzo Presidente, Senza e senza ma Costanzo Presidente.

“Voglio ringraziare, ha affermato il candidato sindaco Federico Basile, tutti coloro che hanno contribuito alla formazione delle liste, chi ha scelto di candidarsi, chi ci ha sostenuti nella fase di raccolta firme. Il tema delle circoscrizioni è al centro del nostro programma di governo. Abbiamo previsto, così come ho già avuto modo di spiegare, la piena attuazione del Regolamento per il Decentramento Funzionale approvato con delibera di Consiglio Comunale, la n.590 del 11/12/2019. Voglio ricordare che la prima innovazione introdotta con il Regolamento è la definizione stessa delle Circoscrizioni che diventano “Municipalità”, con la istituzionalizzazione della fascia di rappresentanza per i relativi Presidenti. Le circoscrizioni diventeranno veri e propri municipi con l’attribuzione delle somme necessarie per la piena attuazione. In sostanza, spiega Federico Basile, con il Decentramento Funzionale, le Municipalità saranno chiamate a programmare la gestione del territorio, deliberare di conseguenza, impegnare le somme che vengono trasferite dall’amministrazione centrale sui capitoli di bilancio appositamente dedicati per le Municipalità, gestire la spesa e realizzare le opere. Un cambiamento nel quale crediamo per dare risposte immediate e concrete al territorio.”

  ECCO TUTTI I CANDIDATI NELLE LISTE DELLE SEI CIRCOSCRIZIONI:   I CIRCOSCRIZIONE CANDIDATO PRESIDENTE ALESSANDRO COSTA
1 COSTA ALESSANDRO
2 BRANCATO SALVATORE
3 DI PIETRO ALESSANDRA RITA detta ALESSANDRA
4 D’URSO FRANCESCO detto PICCIONE
5 GIUNTI GIUSEPPINA detta GIUSY
6 MICALI GLORIA
7 PARISI GIOVANNI
8 TRIMARCHI GIOVANNI
9 VITALE VALENTINA
 
N. COGNOME E NOME
1 AMATO TOMMASO
2 CAMBRIA ALESSIA
3 CASSISI DOMENICO detto MIMMO
4 CASTORINA TINO PIERLUCA
5 GRIOLI ANDREA
6 MACHI’ BASILIO
7 PARISI ROSANGELA
8 SCILIBERTO FRANCESCA detta FRANCA
9 SCIONTI GIOVANNI
 
N. COGNOME E NOME
1 ARRIGO FRANCESCO
2 BARRANCA DAVIDE
3 DE BENEDETTO MICHELE
4 LENTINI MARTINA
5 MENDOLIA CONCETTA
6 MENTO SABRINA
7 MONTELEONE LORENZO
8 ROCCAMO ANTONIO
9 TERRINONI EMILIANO
 
N. COGNOME E NOME
1 BOEMI VINCENZO
2 CURRO’ CLAUDIO
3 DE DOMENICO STELLARIO
4 GIMETO ELISABETTA
5 GITTO MELCHIORRE
6 MAGAZZU’ TANIA
7 MICALIZZI SALVATORE
8 MINUTOLI GRAZIELLA detta GRAZIANA
9 SCIRONE DANIELE
  II CIRCOSCRIZIONE CANDIDATO PRESIDENTE TONINO STRACUZZI
N. COGNOME E NOME
1 STRACUZZI ANTONINO detto TONINO
2 BOEMI SANTO detto SANTINO
3 BRUZZESE LAURA
4 MARRA ALESSIO
5 MINUTOLI ATTILIO
6 MUSOLINO MARIA
7 RIZZO PATRIZIA
8 SANTORO ROSARIO
9 SCARAMUZZINO ANTONINA detta ANTONELLA
 
N. COGNOME E NOME
1 CAPRIA RENATO
2 D’ARRIGO PIETRO detto PIERO
3 DE GAETANO ANTONIO
4 FALLITI CETTINA detta KETTY
5 LEONARDI GIUSEPPE
6 METAURO CARMELA MARIA detta CARMEN
7 MIRENDA FRANCESCO
8 PIPITONE ANGELA
9 RUGGERI CARMINE RITA
 
N. COGNOME E NOME
1 BRANDA DANIELE
2 FORZESE MARIA CHRISTINA detta CRISTINA
3 GRASSO GIORGIO
4 MAIURI ANNAMARIA detta ANNA
5 NITTI MICHELE
6 PETTIGNELLI MARIAROSA
7 PIETRO PAOLO SEBASTIANO detto PIETROPAOLO
8 PULEO ADRIANO
9 SABATINO MAURO
    III CIRCOSCRIZIONE CANDIDATO PRESIDENTE GIUSEPPE COGLITORE  
N. COGNOME E NOME
1 COGLITORE GIUSEPPE
2 CAPURRO ANTONINO detto ANTONIO
3 GIANNETTO ORAZIO
4 IANNELLO GIUSEPPE detto ALESSANDRO
5 LA GUIDARA GRAZIELLA
6 PERI NICOLETTA detta COLETTE
7 RIGGIO MARIAGRAZIA
8 TARONI ELISA
9 VENEZIANO GIOVANNI
   
N. COGNOME E NOME
1 ARENA MARIAGRAZIA
2 LA ROCCA ALESSANDRO
3 MIRAGLIA SANTA detta SANTINA
4 MUSUMECI SANTO
5 PREVITE SALVATORE
6 SCIUTTERI MARCO
7 STRACQUADAINI ANNA
8 SULLINI GIUSEPPE
9 ZANCO ANTONINO detto TONINO
   
N. COGNOME E NOME
1 CALECA KEVIN
2 CARDI’ ROSANNA
3 CUCE’ EMILIO detto LINO
4 FRISONE MARIA GIOVANNA detta MARY
5 GIACOPINO GABRIELE
6 NOCCIOLI DANILO
7 PARATORE TIZIANA
8 TRAINA DOMENICO detto MIMMO
9 VISCUSO ANDREA
  IV CIRCOSCRIZIONE CANDIDATA PRESIDENTE SANTINA MANGANARO  
N. COGNOME E NOME
1 MANGANARO SANTA detta SANTINA
2 CAFARELLA PIERO
3 DI STEFANO ANTONINO detto NINO
4 FAMULARI ALESSANDRA
5 LENZO FRANCESCO detto CICCIO
6 MUSICO’ ANTONINO detto ANTONIO
7 PARLATO ANTONELLA
8 SCANDURRA MARCO
9 TRIPODI CRISTIANO
 
N. COGNOME E NOME
1 CAVALLARO ASSUNTA
2 D’ANGELO GIUSEPPE
3 GUGLIANDOLO GIOVANNI
4 MORABITO FRANCESCO
5 ORLANDO ANTONINA detta ANTONELLA
6 OTERI DAVIDE
7 SAMPERI CAMILLO
8 SANGUEDOLCE SEBASTIANO
9 SMEDILE MARIA detta MARY
 
N. COGNOME E NOME
1 DE BENEDETTO DALILA
2 DELIA GIUSEPPE
3 FOTIA GABRIELE
4 GANGEMI SEBASTIANO
5 GIACALONE FRANCESCA detta FRANCY
6 GIANNETTO ANNA
7 PRESTIPINO MARCO
8 RESTUCCIA MARCO
9 SCUDERI GIUSEPPE
   
  V CIRCOSCRIZIONE CANDIDATO PRESIDENTE LUCA BALDI
N. COGNOME E NOME
1 BALDI LUCA
2 BELVISO SIMONA
3 CICCIARELLO GLORIA
4 CIRAOLO MARIA
5 LA ROSA DARIO
6 MACRI’ SALVATORE
7 SANTAMARIA STELLARIO detto STELLO
8 SMERIGLIO DESIDERATA detta DESIREE’
9 ZAFFINO GIUSI
 
N. COGNOME E NOME
1 BIANCO MARIO
2 COSTA TIZIANA
3 DI LORENZO DOMENICO detto MIMMO
4 GIULIANO ROSA detta ROSAMARIA
5 GRAZIANO LUCIANO
6 POLIZZOTTO ELVIRA
7 PUGLISI GIUSEPPE
8 PULEO LETTERIO detto ELIO
9 RIZZO ANTONINO detto TONINO
 
N. COGNOME E NOME
1 BARRANCA ELISABETTA detta BETTA
2 DANZE’ MARCELLO
3 FOTI ALESSANDRA
4 MAGAZZU’ ANDREA
5 ROMANO DANIELE
6 SACCA’ ANTONIETTA detta ANTONELLINA
7 SQUILLACI GABRIELE
8 TRUGLIO CARMELO
9 VINCI DANIEL
  VI CIRCOSCRIZIONE CANDIDATO PRESIDENTE MASSIMO COSTANZO
N. COGNOME E NOME
1 ARENA ADRIANA
2 CELONA CHRISTIAN
3 CORRENTE SONIA
4 LA BARBERA VITO GIANLUCA
5 MAGGIO FRANCESCO
6 MENTO MASSIMILIANO detto MAX
7 ROBERT LUCA detto LUCA
8 SIRACUSANO UMBERTO
9 TAVANO MARIA CONCETTA detta MERI
N. COGNOME E NOME
1 BIANCUZZO ANTONINO detto TONINO
2 COSTA STEFANO
3 DONATO LETTERIA detta LILIANA
4 FIUMANO’ IVANA
5 FLORIO FRANCESCO
6 MARTINELLO CARLO
7 SCARFI’ ANDREA
8 SCHEPICI GIUSEPPE detto SCHEPIS
9 SCIARRONE DOMENICA detta NELLA
N. COGNOME E NOME
1 COSTANZO MASSIMO
2 CERNUTO SALVATORE
3 CHIARELLO GIOVANNA
4 FALCONE AURORA
5 LA TORRE ANTONELLA
6 MESSINA ANNAMARIA
7 MIANO FABIO
8 SCANDURRA SALVATORE
9 STAITI FRANCESCA
 
N. COGNOME E NOME
1 ALESSANDRO PASQUALE
2 BEVILACQUA FILIPPO
3 CICALA DOMENICO
4 COSTA SARA
5 GRAZIANO FRANCESCO
6 MERLINO GIUSEPPE
7 SCIMONE ROSA
8 SIGNORINO FRANCESCA
9 STAITI MARCO
   
 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Codice di verifica *