Pallavolo: Finali Regionali Under 13 Maschile Under 13 Misto e Under 13 femminile

Un fine settimana all’insegna della pallamano Under 13 sull’asse Scicli – Enna. E quello che vedrà disputare le finali regionali Maschili Misti e Femminili rispettivamente il 17 a Scicli ed il 18 a Enna.

A organizzare i due eventi il Comitato regionale Sicilia Figh presieduto da Sandro Pagaria con il supporto delle società dello Scicli Sport Club e Girgenti.

Sabato 17 a Scicli al Palazzetto Geodetico, nella Final Four U13 Maschile, saranno impegnate le formazioni dell’Aetna Mascalucia, Pallamano Avola, Orlando Pallamano Haenna e Marsala.

Il programma degli incontri prevede alle ore 11.00 Aetna Mascalucia – Pallamano Avola

Alle ore 13.00 Pallamano HaennaMarsala

Nel pomeriggio, alle ore 16.00, la finale per il terzo e quarto posto tra le due perdenti mentre alle ore 18.00 la finale che assegna il titolo regionale della categoria.

Nel caso nel caso in cui le gare finiranno con il punteggio di parità al termine dei tempi regolamentare, per determinarne la vincente si procederà ai soli tiri di rigori, fatta eccezione della finale primo e secondo posto.

Nella Concentramento Finale U13 Misto, saranno impegnate le formazioni del Modica, TH Mascalucia e Aetna Mascalucia.

 Il programma degli incontri prevede alle ore 10.00 (GARA 1) TH Mascalucia – Modica

Alle ore 12.00 Aetna Mascalucia – Perdente gara 1

E alle ore 17.00 Aetna Mascalucia – Vincente gara 1

Il titolo regionale sarà assegnato dopo la disputa di incontri con la formula all’italiana.

A Enna, invece, il 18 giugno va di scena la finale regionale Under 13 femminile che vedrà la partecipazione le seguenti società:

Girone A: Paceco, Top Five Acireale, Girgenti

Girone B: Guidotto Licata, Cus Palermo.

Il titolo regionale sarà assegnato dopo la disputa di incontri con la formula all’italiana.

Il programma della giornata precede

Alle ore 10.00: Top Five Acireale – Girgenti

Alle ore 10.45: Licata – Cus Palermo

Alle ore 11.30: Paceco – Perdente gara 1

Alle ore 12.30: Paceco – Vincente gara 1

Alle ore 15.30 finale per il terzo e quarto posto tra le seconde classificate nei due gironi

Alle ore 16.30 finale per il primo posto che assegna il titolo regionale della categoria tra le prime classificate dei due gironi.

a Cognita Design production
Torna in alto