ZABUT 2020: Ecco i 30 corti di animazione selezionati e le novità di quest’anno

La quinta edizione di ZABUT – International Animated Short-film Festival si svolgerà dal 6 al 9 agosto al Parco Unità d’Italia della villa Crisafulli-Ragno di Santa Teresa di Riva109831468_2643928619259455_7030420435511565510_n

Santa Teresa di Riva, 27 luglio – Si avvicina la quinta edizione di ZABUT International Animated Short-film Festival, che si svolgerà dal 6 al 9 agosto al Parco Unità d’Italia della villa Crisafulli-Ragno di Santa Teresa di Riva.

Questa edizione è stata fortemente voluta dall’amministrazione comunale di Santa Teresa di Riva guidata dal sindaco Danilo Lo Giudice e dagli organizzatori del festival, nonostante l’emergenza coronavirus.

Per garantire lo svolgimento della manifestazioni rispettando le condizioni di sicurezza e il distanziamento sociale, sarà necessario prenotare l’accesso alla Villa Crisafulli – Ragno nelle serate del Festival collegandosi a questo link: http://zabutfestival.it/prenotazione-posti.asp.

Si potrà prenotare una serata alla volta per un massimo di quattro persone. L’ingresso avverrà fra le 20:45 e le 21:15, orario dopo il quale si perderà il diritto alla prenotazione.

Il modulo sarà attivo, con tutte le informazioni necessarie, tutti i giorni dalle ore 9 alle ore 22.

La conduzione di ZABUT sarà affidata all’attrice e drammaturga Nella Tirante che presenta il festival per il terzo anno consecutivo

La giuria si compone di Paola Bristot (docente accademia Belle Arti di Venezia e direttrice artistica Piccolo Festival dell’Animazione), Biagio Guerrera (Poeta, performer e organizzatore culturale) e Salvatore Di Marco (Disegnatore, direttore Scuola del Fumetto di Palermo, fondatore Grafimated).

Nella serata finale del 9 agosto sono in programma proiezioni di classici dell’animazione dell’epoca del muto con performance dal vivo della cantante e attrice Adele Tirante e degli attori Giovanni Maria Currò e Mauro Failla.

Questi i 30 cortometraggi selezionati provenienti da 17 nazioni (di cui 7 prime nazionali), che verranno proiettati nelle prime tre serate:

PRIMA SERATA

MIGRANTE

  1. E. Dalinger – ARGENTINA

PATCHWORK

  1. Manero Muro – SPAGNA

CRISS CROSS

  1. Penzlin – GERMANIA

O PECULIAR CRIME DO ESTRANHO S.JACINTO

  1. Caetano – FRANCIA

SANGRO

  1. Minamisawa, B.H. Castro, G. Br – BRASILE

LOST & FOUND

  1. Goldsmith, B. Slabe – AUSTRALIA

MASCOT

  1. Kim – COREA DEL SUD

CINETIC

  1. Lagana, J. Bardon-Brun, R. Bouillet, M. Jullietty, H. Meheust – FRANCIA

À LA MER POUSSIÈRE

  1. Ferlay – FRANCIA

O 28

  1. Caussé, G. Collin, L. Grardel, A. Marchand, R. Merle, F. Meyran – FRANCIA

SECONDA SERATA

ARIPI

  1. Voloshin – MOLDAVIA

GRIEF

  1. Brand – OLANDA

CANDELA

  1. Riba, A. Solanas – SPAGNA

BOING BOING

  1. Dorobantu – ROMANIA

ETREINTES

  1. Vuylsteker 2- FRANCIA

UN DIA EN EL PARQUE

  1. Porral – SPAGNA

WADE

  1. Bhattacharyya, K. Sanghvi – INDIA

THE PERFUMER

K.-Y. Jheng – TAIWAN

CARLOTTA’S FACE

  1. Riedl, F. Schuld – GERMANIA

FRIENDS

  1. Grolig – GERMANIA

TERZA SERATA

PIAT MINUT DO MORIA

  1. Mirzoyan – USA

DESPUÉS DEL ECLIPSE

B.R. Blankenhorst – ARGENTINA

HOME

  1. Bruvere – REGNO UNITO

DINOSAURES: LA VRAIE HISTOIRE

P.L. Aeberhardt – FRANCIA

TAMOU

  1. Prezman, T. Eder – ISRAELE

TIES

  1. Velikovskaya – RUSSIA

TWINLESS

  1. Israel, S. Danan – ISRAELEMOTHER AND MILK
  2. Lindholm – FINLANDIA

THE QUIET AUSTRALIA

MAJI

  1. Diaz Melendez – SPAGNA

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Codice di verifica *