Via dei Corti, grande successo per la serata conclusiva  con Mario Incudine, Uccio De Santis e Tony Sperandeo

La kermesse, organizzata dalle associazioni Gravina Arte e No_Name con il Patrocinio del Comune di Gravina di Catania ha catalizzato nella cittadina etnea artisti di fama nazionale. Globus Television presente. 
Senza titolo

Grande successo per la quarta edizione di “Via dei Corti” – Festival Indipendente di Cinema Breve che si è svolta a Gravina di Catania da giovedì 29 novembre domenica 2 dicembre 2018, presso l’Auditorium Angelo Musco, la Sala delle Arti – Parco Borsellino e all’interno dell’area eventi del Parco Commerciale Katanè.

La kermesse, organizzata dalle associazioni Gravina Arte e No_Name con il Patrocinio del Comune di Gravina di Catania ha catalizzato nella cittadina etnea artisti di fama nazionale, scuole da tutta Italia e tantissimi giovani, curiosi di scoprire il mondo del cinema e non solo.

Durante la serata conclusiva del Festival, domenica 2 dicembre, tanti ospiti, tra cui Tony Sperandeo, Uccio De Santis e Mario Incudine, che si è esibito insieme ai giovani dell’Associazione Gravina Arte.

47008203_2078807748853604_1967238138468237312_nPer il sindaco etneo Massimiliano Giammusso Grazie a voi la città di Gravina di Catania è diventata al centro di un’importante dibattito culturale, arricchito dalla presenza di ospiti di rilevanza nazionale”.
Per l’assessore alla cultura Patrizia Costa l’appuntamento, come da quattro anni a questa parte, è per l’anno prossimo. Come amministrazione siamo lieti di sostenere progetti come questi”.

E’ doveroso ringraziare – afferma il direttore artistico del Festival Cirino Cristaldi l’amministrazione comunale di Gravina di Catania, sempre in prima linea per la buona riuscita del Festival. Altrettanto doveroso – conclude Cristaldi – ringraziare tutti i componenti dello staff, gli studenti della sezione Campus e soprattutto i numerosi volontari, vera anima del Festival”.

Per Marcella Messina, presidente di Gravina Arte, “eventi come questi fanno davvero comprendere quanto i giovani abbiano la voglia di imparare, di conoscere non solo il mondo del cinema, ma l’arte in generale”.47062137_2078808038853575_8114596551168360448_n

Proiezioni, campus con studenti di scuole superiori, siciliane e non, e universitari, durante i quali gli appassionati di cinema hanno potuto dialogare con personalità di spicco del panorama nazionale, tra cui, solo per citarne alcuni: gli attori Barbara Tabita (Premio al Talento siciliano), Uccio De Santis (Premio Wow in Sicily), Carmelo Caccamo (Premio al Talento siciliano), Tony Sperandeo (Premio al Talento siciliano)i registi Cristiano Anania (Premio Miglior Opera Prima con “L’Eroe”), Massimiliano Russo (Premio Film in Sicilycon “Transfert”), Giovanni Virgilio (Premio Film in Sicily con “Malarazza”), Riccardo Camilli (Premio Miglior Commedia indipendente 2018 con “Peggio per me”), Adam Selo e Max Narrai (Premio CineMigrare 2018, rispettivamente per “19’ 35’’” e “L’amore non ha religione”); la scrittrice Barbara Bellomo, il cantautore Mario Incudine (Premio al Talento siciliano). Tra i premiati anche il giovane regista catanese Joshua Pellitteri con Cetti voti” (Premio Globus Television per la valorizzazione del territorio), Barbara Bacci, David Coco, Paola Roccuzzo. 47235513_2083712335029812_1237151942199738368_n
47012198_10212441109843528_1764909122576187392_n
Ancora: il fotografo Dino Stornello (Premio al Talento siciliano) e il direttore artistico del Festival di Lenola, Ermete Labbadia (Premio Una Vita per il Cinema).
Due le menzioni speciali Campus, a Nino Giuffrida e Daniele Di Mauro, rispettivamente per “Sono un supereroe” e “Smiley”.

Ecco invece i vincitori della quarta edizione del Festival“The essence of everything” di Daniele Barbiero per la sezione Corti Internazionali“Inanimate” di Lucia Bulgheroni si aggiudica il Miglior Film per la sezione Animazione“La finestra sul porcile” di Salvo Manzone vincitore per la sezione Documentari; infine, “Split screen” dell’I.C.S. San D.Savio Sicignano Degli Alburni (SA) per la sezione Corti scolastici.47254467_2083144368419942_6013797024422428672_n

Globus Television era presente con il suo direttore Enzo Stroscio, l’anchorman della rubrica televisiva Globus Trotter, Salvo Russo, il videoreporter Gianluigi Caruso, il fotografo Donatello Scuto.

                                                       APPROFONDIMENTO

SEZIONE INTERNAZIONALE CORTOMETRAGGI:

Miglior Film “The essence of everything” di Daniele Barbiero

Miglior Regia “El Atraco” di Alfonso Diaz

Miglior Montaggio “The essence of everything” montaggio di Gianluca Conca

Migliore Sceneggiatura “Nightshade” sceneggiatura di Jeroen Scholten van Aschat

Migliore Fotografia “The essence of everythings” fotografia di Andrea Reitano

Miglior Colonna sonora “El Atraco” musiche di Miquel Coll

Miglior Soggetto “Ieri e domani” soggetto di Lorenzo Sepalone

Miglior Interprete Lino Guanciale per “Il regalo di Alice”

Premio Giuria Giovani “Il regalo di Alice” di Gabriele Marino

Premio Giuria del Pubblico “Il regalo di Alice” di Gabriele Marino

SperandeoIncudineCristaldiDeSantis

SEZIONE ANIMAZIONE

Miglior Film “Inanimate” di Lucia Bulgheroni

Premio Via dei Corti – Palermo Comic Con alla Miglior Regia (in collaborazione con DirtyDozen e  Movie Talk) “Inanimate” di Lucia Bulgheroni

 

SEZIONE CORTI SCOLASTICI 

Miglior Film  “Split Screen” dell’I.C.S. San D.Savio Sicignano Degli Alburni (SA)

Miglior Regia – “Coi Nostri occhi” del Liceo Laura Bassi di Bologna

Miglior Montaggio – “Split Screen” dell’I.C.S. San D.Savio Sicignano Degli Alburni (SA)

Miglior Colonna sonora – “Ninna nanna oltre il mare” di Coro IC Vedelago (TV)

Miglior Sceneggiatura – “Intrecci” di Casa Italia Cina

Miglior Fotografia – “Rifugio” della Scuola Media Balletti Di Quattro Castella (RE)

Premio speciale per scuola siciliana “Il compleanno di Sara” dell’IC R.L. Montalcini (AG)

Menzione per il Messaggio educativo – “Cartelli animati” di G. De Bottis Di Torre del Greco; Menzione per i Contenuti – “Perfection” di P.F. Ferraironi Triora (IM); Menzione per l’originalità – “Pinocchio non dice bugie” di 69° C.D. Napoli “S. Barbato”; Menzione per contenuti storico sociali – “La famiglia di ieri e di oggi” di IC Castelforte – Milturno; Menzione per il tema trattato – “Il mare ci ha visti insieme” dell’I.I.S. Remo Brindisi- Comacchio”, infine Menzione speciale per “Power off” dell’I.C. 70 Marino – Santa Rosa Di Napoli.

L’appuntamento è per l’anno prossimo con la quinta edizione del Festival “Via dei Corti”.

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Codice di verifica *