INFN: Studenti delle superiori alle prese con i veri dati del CERN in tutta Italia dal 1° marzo

Al via dal 1° marzo la tredicesima edizione delle Masterclass, l’iniziativa internazionale che porta quasi 3000 studenti delle scuole superiori di tutta Italia in un viaggio nel cuore della materia e alla scoperta dell’infinitamente piccolo. Banner

Sono quasi 3000 gli studenti delle scuole superiori di tutta Italia che, in contemporanea con i loro coetanei di tutto il mondo, tra il 1° marzo e l’11 aprile potranno conoscere dal vivo come funzionano le ricerche dei fisici che lavorano al CERN, grazie all’iniziativa Masterclass, coordinata in Italia dall’Istituto Nazionale di Fisica Nucleare (INFN).    masterclass1_INFN

I ragazzi si recheranno nelle università, a cominciare dall’Università di Milano (1 marzo) e Roma Tre (2 marzo), dove verranno accompagnati dai ricercatori in un viaggio nelle proprietà delle particelle ed esploreranno i segreti della grande macchina LHC (Large Hadron Collider), dove nel luglio 2012 è stato scoperto l’ormai celebre Bosone di Higgs. In alcune università, inoltre, si svolgeranno anche delle Masterclass dedicate agli insegnanti.

Ogni università organizza una giornata di lezioni e seminari sugli argomenti fondamentali della fisica delle particelle, seguite da esercitazioni al computer su uno degli esperimenti dell’acceleratore di particelle LHC (ATLAS, CMS, ALICE o LHCb), dove nel tunnel di 27 km a 100 metri di profondità sotto la campagna fuori Ginevra, le particelle si scontrano quasi alla velocità della luce.

masterclass3_infn__fullI ragazzi potranno usare i veri dati provenienti da LHC, per simulare negli esercizi l’epocale scoperta dell’Higgs, ma anche quella dei bosoni W e Z (proprio quelli che nel 1984 valsero il premio Nobel a Carlo Rubbia) e di alcune particelle dotate di una proprietà di nome “stranezza”, oppure potranno esplorare la vita e le proprietà della particella D0. Alla fine della giornata, proprio come in una vera collaborazione di ricerca internazionale, gli studenti si collegheranno in una videoconferenza con i coetanei di tutto il mondo che hanno svolto gli stessi esercizi in altre università, per discutere insieme i risultati emersi dalle esercitazioni.

L’iniziativa, giunta alla tredicesima edizione, fa parte delle Masterclass internazionali organizzate da IPPOG (International Particle Physics Outreach Group). Le Masterclass si svolgono contemporaneamente in 52 diverse nazioni, coinvolgono più di 200 tra i più prestigiosi enti di ricerca e università del mondo e più di 13.000 studenti delle scuole superiori. Per l’Istituto Nazionale di Fisica Nucleare sono presenti i Laboratori Nazionali di Frascati, il TIFPA di Trento e le sezioni di Bari, Bologna, Cagliari, Catania, Cosenza, Ferrara, Firenze, Genova, Lecce, Milano, Milano-Bicocca, Napoli, Padova, Pavia, Perugia, Pisa, Sapienza Università di Roma, Roma Tor Vergata, Roma Tre, Torino, Trieste e Udine.LHCbMasterEvent

Informazioni sulle Masterclass:

Per informazioni sulle Masterclass nazionali:

Ufficio Comunicazione INFN, Catia Peduto, catia.peduto@presid.infn.it, tel.: 06 6868162

CALENDARIO MASTERCLASS IN ITALIA:

BARI (29 e 30 marzo): Dipartimento di Fisica (Aula Multimediale), Campus Universitario, via E. Orabona 4,  Bari, Dott. Vito Manzari (vito.manzari@cern.ch, tel. 080 5443288, cell. +41 754113187 ) e Prof. Salvatore My (salvatore.my@ba.infn.it, tel. 080 5443143, cell. 3473585545 )

https://agenda.infn.it/conferenceDisplay.py?confId=10566

BOLOGNA (7 e 8 marzo): CNAF-INFN (aula Asinelli-Garisenda), via Ranzani 13/2, Bologna, prof. Graziano Bruni tel. 3356470277 e Barbara Poli (barbara.poli@bo.infn.it) tel. 3339886964, http://www.bo.infn.it/MasterClass/2017/

CAGLIARI (23, 27, 30 marzo e 7 aprile): Dipartimento di Fisica dell’Università, Cittadella Universitaria di Monserrato,09042 Monserrato (Cagliari), prof. Biagio Saitta cell. 335 5397616, Alessandro Cardini cell. 328 701 7670

Corrado Cicalo’ cell. 335 678 5626, http://www.physicsmasterclasses.org/index.php?cat=country&page=it_cagliari

COSENZA (15 marzo e 6 aprile): Dip. di Fisica Università della Calabria Ponte Bucci, cubo 31C, Arcavacata di Rende (Cosenza), prof. Alessandro Papa  (papa@cs.infn.it) 0984 496015 opp. 320/8681201,  https://agenda.infn.it/conferenceDisplay.py?confId=12531

FERRARA (7 e 13 marzo): Polo Scientifico Tecnologico, Edificio F (Aula INFO1), Via Saragat 1, Dott. Massimiliano Fiorini (fiorini@fe.infn.it) tel. 0532 974280, 0532 974303  http://www.fe.infn.it/orientamento_fisica/courses/master-class/

FIRENZE (3, 16, 24 marzo e 5 aprile): Dipartimento di Fisica ed Astronomia (Aula 218), via Sansone 1, Sesto Fiorentino (FI), Dott. Simone Paoletti (paoletti@fi.infn.it) tel 0554572244 (cell. 3393825078) e dott. Giovanni Passaleva (passaleva@fi.infn.it) tel. 0554572596

http://masterclass.fi.infn.it/Home.html

FRASCATI (13-17 marzo): Laboratori Nazionali di Frascati, Via E. Fermi, 40, Frascati (Aula Bruno Touschek), Danilo Domenici (danilo.domenici@lnf.infn.it), Rossana Centioni (rossana.centioni@lnf.infn.it) 3477728423 oppure 06 94032423 – 2871 – 2753, http://edu.lnf.infn.it/ippog-international-masterclass-2017/

GENOVA (7, 9, 14, 17, 21 e 24 marzo): Dipartimento di Fisica (Aula “Laboratorio di Calcolo”), via Dodecaneso 33, Genova, Carlo Schiavi (carlo.schiavi@ge.infn.it), Fabrizio Parodi (fabrizio.parodi@ge.infn.it), Silvano Tosi (silvano.tosi@ge.infn.it), Roberta Cardinale (roberta.cardinale@ge.infn.it),  010 3536485 opp. 010 3536657,  https://www.difi.unige.it/it/scuola-lavoro/per-le-scuole/cern-master-class

LECCE (27 e 28 marzo): Università del Salento, Campus Ekotekne, Dipartimento di Scienze dei Materiali (edificio M, 2 piano, aula M11 Informatica), Via Per Arnesano, Prof. Edoardo Gorini (Edoardo.Gorini@le.infn.it) tel. 0832297458, 3498338496,  Prof. Andrea Ventura (andrea.ventura@le.infn.it) tel. 0832297458, 3393876348, Prof.ssa M.Primavera tel. 0832297466, 3478455185, http://web.le.infn.it/masterclasses/

MILANO (1 e 23 marzo): INFN – Sezione di Milano, via Celoria, 16, 20133 Milano (Sala Consiglio), dott. Francesco Tartarelli: (Francesco.Tartarelli@mi.infn.it) 0250317651 opp. 3488593165 e prof. Leonardo Carminati (leonardo,carminati@mi.infn.it).  https://agenda.infn.it/conferenceDisplay.py?confId=12585

MILANO-BICOCCA (9 marzo): Università degli Studi di Milano Bicocca (Aula U4-08 e Laboratorio U4.1a), Piazza della Scienza, 4, 20126 Milano, prof.ssa Marta Calvi (Marta.Calvi@mib.infn.it) tel 02-64482408, 340 4147396, http://masterclass.mib.infn.it/

NAPOLI (8 e 9 marzo): Complesso Universitario di Monte S. Angelo dell’Università “Federico II” (Dip. di Fisica aula “Caianiello” ore 10-13, Dip. di Biologia aula informatica “Giove” ore 14-18), dott. Paolo Massarotti (massarotti@na.infn.it 3393642439)

http://www.na.infn.it/it/masterclass

PADOVA (13, 16 e 17 marzo): Dipartimento di Matematica – Plesso Paolotti, via G.B. Belzoni 7, LabP140 (ore 10-13) e Dipartimento di Fisica ed Astronomia, Via Marzolo 8, aula Rostagni (ore 14-17), prof. Ezio Torassa (ezio.torassa@pd.infn.it) tel. 049 967 7103 opp. 349 4909779,  http://www.pd.infn.it/masterclasses/

PAVIA (28, 30, 31 marzo): Dipartimento di Fisica dell’Università di Pavia (sala riunioni INFN e Laboratorio Informatizzato di Statistica Biomedica della Cascina Cravino), via Bassi 6, Gabriella Gaudio

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Codice di verifica *