FRANCESCO DE GREGORI TORNA LIVE IN SICILIA con “DE GREGORI & BAND LIVE – GREATEST HITS” per proporre al pubblico le canzoni più famose e significative del suo repertorio.
La band che accompagnerà De Gregori sul palco è composta da Guido Guglielminetti (basso e contrabasso), Carlo Gaudiello (tastiere), Paolo Giovenchi (chitarre), Alessandro Valle (pedal steel guitar e mandolino), Primiano Di Biase (hammond) e Simone Talone (percussioni).
Ultimi biglietti disponibili per i tre live di luglio, organizzati da Puntoeacapo con la direzione artistica di Nuccio La Ferlita:
- 16 luglio Castello di Lombardia di ENNA – in collaborazione con il comune di Enna
- 17 luglio Teatro antico di TAORMINA – primo appuntamento della nuova edizione di Sotto il vulcano, a cura di Puntoeacapo e Sopra La Panca
- 18 luglio Piazza Stazione di BAGHERIA – ospite del GoGreen Festival (in collaborazione con Gomad Concerti e il Comune di Bagheria).
I biglietti sono disponibili su www.puntoeacapo.uno, nei punti vendita e on line dei circuiti abituali (boxofficesicilia.it, ciaotickets.com, ticketone.it)
FRANCESCO DE GREGORI A FINE AGOSTO TORNERÀ IN SICILIA:
SIRACUSA – 28 AGOSTO (TEATRO GRECO) ORE 21.30
in collaborazione con l’Ass.to regionale dei beni culturali e dell’identità siciliana, l’Ass.to regionale al Turismo sport e spettacolo, il Comune di Siracusa, il Parco Archeologico di Siracusa, GG Entertainment, il Botteghino
RAGUSA – 29 AGOSTO (ARENA PIAZZA LIBERTÀ) ORE 21.30
In collaborazione con il Comune di Ragusa, GG Entertainment, il Botteghino
MARSALA – 31 AGOSTO (ARENA PIAZZA DELLA VITTORIA) ORE 21.30
In collaborazione con il Comune di Marsala
I PROSSIMI EVENTI DI LUGLIO E AGOSTO (www.puntoeacapo.uno)
___________________
Taormina – Teatro antico
inizio spettacoli ore 21.30
GIORGIO PANARIELLO – 24 LUGLIO
ANTONELLO VENDITTI – 29 LUGLIO e 30 LUGLIO
DIODATO – 6 AGOSTO
GIANNA NANNINI – 21 AGOSTO
MARIO BIONDI – 22 AGOSTO
GIGI D’ALESSIO – 27 AGOSTO
COLAPESCEDIMARTINO – 28 AGOSTO
CARL BRAVE – 30 AGOSTO
ENRICO BRIGNANO – 13 SETTEMBRE
MADAME – 14 SETTEMBRE
SANGIOVANNI – 15 SETTEMBRE
___________________
Zafferana – Anfiteatro Falcone Borsellino
inizio spettacoli ore 21.30
LEVANTE 1 AGOSTO
SAMUELE BERSANI – 13 AGOSTO
SUBSONICA – 17 AGOSTO
UMBERTO TOZZI – 18 AGOSTO
AIELLO – 19 AGOSTO
FRANCESCO RENGA – 20 AGOSTO
FRANCO 126 – 29 AGOSTO
___________________
Linguaglossa – San Tommaso Congress Hall (Colonnato dei Domenicani)
inizio spettacoli ore 21.30
MAX GAZZÈ – 5 AGOSTO
FIORELLA MANNOIA – 7 AGOSTO
NICCOLÓ FABI – 15 AGOSTO
___________________
Enna – Castello di Lombardia
inizio spettacoli ore 21.30
FRANCESCO DE GREGORI – 16 LUGLIO
ANTONELLO VENDITTI – 1 e 2 AGOSTO
GIANNA NANNINI – 20 AGOSTO
FIORELLA MANNOIA – 11 AGOSTO
___________________
Campobello di Mazara – Cave di Cusa
inizio spettacoli ore 21.30
ANTONELLO VENDITTI – 4 e 5 AGOSTO
GIANNA NANNINI – 23 AGOSTO
GIGI D’ALESSIO – 28 AGOSTO
___________________
Castellammare del Golfo – Piazzale Stenditoio
inizio spettacoli ore 21.30
LEVANTE – 31 LUGLIO
FIORELLA MANNOIA – 10 AGOSTO
MARIO BIONDI – 23 AGOSTO
___________________
Noto – Scalinata della Cattedrale
inizio spettacoli ore 21.30
NICCOLÓ FABI – 16 AGOSTO
MASSIMO RANIERI – 21 AGOSTO
___________________
Ragusa – Arena Piazza della libertà
inizio spettacoli ore 21.30
FRANCESCO DE GREGORI 29 AGOSTO
ENRICO BRIGNANO 4 SETTEMBRE
___________________
Siracusa – Teatro Greco
inizio spettacoli ore 21.30
FRANCESCO DE GREGORI – 28 AGOSTO
ALICE – 3 SETTEMBRE
___________________
Cefalù – Castello Bordonaro
inizio spettacoli ore 21.30
GIANNA NANNINI – 24 AGOSTO
___________________
Mazara del Vallo – Piazza della Repubblica
inizio spettacoli ore 21.30
MAX GAZZÈ – 6 AGOSTO
___________________
Pollina
inizio spettacoli ore 21.30
LEVANTE – 29 LUGLIO (Teatro Pietra Rosa)
MASSIMO RANIERI – 23 AGOSTO (Teatro Parco Urbano – Finale di Pollina)
___________________
Marsala – Arena piazza della vittoria
inizio spettacoli ore 21.30
FRANCESCO DE GREGORI – 31 AGOSTO
___________________
Partanna – Anfiteatro provinciale Lucio Dalla
inizio spettacoli ore 21.30
UMBERTO TOZZI – 17 AGOSTO
ALICE – 5 SETTEMBRE
___________________
Messina – Arena villa Dante
inizio spettacoli ore 21.30
MARIO VENUTI – 24 LUGLIO
MAX GAZZÈ – 7 AGOSTO
FIORELLA MANNOIA – 8 AGOSTO
SAMUELE BERSANI – 12 AGOSTO
SUBSONICA – 16 AGOSTO
AIELLO – 17 AGOSTO
FRANCESCO RENGA – 21 AGOSTO
ALICE – 2 SETTEMBRE
ENRICO BRIGNANO – 3 SETTEMBRE