Filarmonica di Messina e Associazione V.Bellini al via la stagione

Parte la Stagione Concertistica 2016-2017 dell’Accademia Filarmonica di Messina e dell’Associazione Musicale “V. Bellini”.

stagione-2016-2017

Sabato 22 ottobre, alle ore 18, al Teatro Vittorio Emanuele di Messina si darà il via con il concerto di inaugurazione che vedrà Ji Yeong Mun al pianoforte eseguire le musiche di Mozart, Albéniz, Schumann.

Vincitrice assoluta del Concorso internazionale di Ginevra nel 2014 (primo premio all’unanimità) e del  60° Concorso Pianistico “F. Busoni” di Bolzano nel 2015 (prima pianista asiatica a vincere il primo premio dal 1949), Ji Yeong Mun – in arte Chloe Mun – pare ricalcare le orme di Martha Argerich, che nel 1957 si aggiudicò entrambi i premi dando il via a una brillante carriera su scala mondiale. Grazie al suo approccio assolutamente genuino e naturale verso lo strumento, la giovane sudcoreana, classe 1955, si è guadagnata negli ultimi anni il consenso del pubblico e di prestigiose giurie internazionali, Jörg Demus, presidente della giuria della 60^ edizione del Concorso Busoni, ha affermato sul suo conto: “Ho riscoperto in lei una naturalezza musicale che credevo scomparsa”.

stagione-2016-2017

Questi saranno i successivi eventi in programma:

SABATO 29 OTTOBRE, ore 21, Palacultura Antonello

FABRIZIO BOSSO & THE JAZZ CONVENTION

“Omaggio a Miles Davis”

Fabrizio Bosso tromba

Gaetano Partipilo sax

Giuseppe Bassi contrabbasso

Fabio Accardi batteria

Claudio Filippini pianoforte

Musiche di Miles Davis e dei Jazz Convention

SABATO 5 NOVEMBRE, ore 18, Palacultura Antonello

“Inconfondibilmente Classico”

LUISA SELLO flauto

BRUNO CANINO pianoforte

Musiche di Mozart, Beethoven, Bizet, Franck

VENERDÌ 11 NOVEMBRE, ore 21, Palacultura Antonello

PEPPE BARRA in “CAMMINA, CAMMINA…”

da Paisiello a Pino Daniele

PEPPE BARRA voce recitante e canto

ANGELA LUGLIO canto

COMPLESSO STRUMENTALE “CAMMINA CAMMINA”

Musiche di Paisiello, Pergolesi, Cimarosa, De Andrè P. Daniele

SABATO 12 NOVEMBRE, ore 18, Palacultura Antonello

Il Romanticismo musicale: “Progetto Chopin”

PAOLO RESTANI pianoforte

Musiche di Rachmaninoff, Chopin, Liszt

VENERDÌ 18 NOVEMBRE, ore 21, Palacultura Antonello

Ciclo “Musica e Poesia”

“SHAKESPEARE ON LOVE”

Amore e Musica nella Cultura dell’Età Elisabettiana

Irene Timpanaro voce recitante

Picci Ferrari soprano

Basilio Timpanaro clavicembalo e virginale

Testi di William Shakespeare

Musiche di Dowland, Morley, Byrd

(nel 400° anniversario della morte di William Shakespeare)

SABATO 19 NOVEMBRE, ore 21, Palacultura Antonello

“ CARMEN” balletto in due atti di LUCIANO CANNITO

con ROSSELLA BRESCIA, AMILCAR MORET e RAFFAELE D’ANNA

coreografie e regia Luciano Cannito

compagnia D.C.E. Danzaitalia

produzione Daniele Cipriani Entertainment

Musiche di Bizet, Schiavone

(Spettacolo fuori abbonamento con prenotazione obbligatoria

del posto numerato e con sconto sul prezzo del biglietto per gli abbonati)

VENERDÌ 25 NOVEMBRE, ore 21, Palacultura Antonello

SABATO 26 NOVEMBRE, ore 18, Palacultura Antonello

Integrale delle Sonate per pianoforte di Beethoven (VII-VIII)

CHRISTIAN LEOTTA pianoforte

DOMENICA 4 DICEMBRE, ore 18, Palacultura Antonello

Il Romanticismo musicale: “Progetto Chopin”

BENEDETTO LUPO pianoforte

Musiche di Schumann, Chopin

SABATO 10 DICEMBRE, ore 21, Palacultura Antonello

GIOVANNI SOLLIMA violoncello

ARIANNA ART ENSEMBLE

Andrea Rignano violoncello

Paolo Rignano arciliuto, chitarra barocca

Cinzia Guarino clavicembalo

Musiche di Costanzi, Sollima

(Spettacolo fuori abbonamento con prenotazione obbligatoria del posto

numerato e con sconto sul prezzo del biglietto per gli abbonati)

VENERDÌ 16 DICEMBRE, ore 21, Teatro Annibale

ALBATROS TRIO

Stefano Parrino flauto

Francesco Parrino violino

Valentina Messa pianoforte

Musiche di Bach, Busoni, Satie, Russo

(Omaggio a E.Satie e F. Busoni a 150 anni dalla nascita)

SABATO 17 DICEMBRE, ore 18, Palacultura Antonello

Integrale delle sonate per violino e pianoforte di Beethoven (II)

FRANCESCA DEGO violino

FRANCESCA LEONARDI pianoforte

DOMENICA 18 DICEMBRE, ore 18, Palacultura Antonello

“CHRISTMAS IN GOSPEL”

DANTON WHITLEY & MOSAIC SOUND

Danton Whitley direttore

Taylor Milton, Candace Potts soprani

Lauren Higgins, Aleah Parris contralti

Charles Johnson tenore Stephen Rogers pianoforte

Canti natalizi della tradizione gospel

VENERDÌ 30 DICEMBRE 2016, ore 19, Chiesa di Porto Salvo

DANIELE CAMINITI tiorba e chitarra barocca

LIA BATTAGLIA soprano

Musiche di Monteverdi, D’India, Strozzi, Frescobaldi

VENERDÌ 6 GENNAIO 2017, ore 20, Basilica Cattedrale

“TE DEUM”

Alessandra Foti soprano Chiara Lucchesi contralto

Davide Benigno tenore Daniele Muscolino basso

Coro Polifonico “Luca Marenzio”

Ensemble strumentale “Orpheus”

Carmine Daniele Lisanti direttore

Musiche di Charpentier, Mozart

SABATO 14 GENNAIO, ore 18, Palacultura Antonello

Il Romanticismo musicale: “Progetto Chopin”

SASKIA GIORGINI pianoforte

(1° Premio Mozart Piano Competition Salisburgo 2016)

Musiche di Mozart, Chopin

DOMENICA 22 GENNAIO, ore 18, Palacultura Antonello

Un Trio per il Cinema

MAURO MAUR tromba (trombettista di Ennio Morricone)

EMY BERNECOLI violino

FRANÇOISE DE COSSEY pianoforte

Musiche di Morricone, Cipriani, Rota

SABATO 28 GENNAIO, ore 18, Palacultura Antonello

Il Romanticismo musicale: “Progetto Chopin”

TRIO ROMA CLASSICA

Santi Interdonato violino

Alessandra Leardini violoncello

Antonello Maio pianoforte

Musiche di Haydn, Chopin, Mendelssohnn-Bartholdy

GIOVEDÌ 2 FEBBRAIO, ore 18, Sala Sinopoli T.V.E

La Messina di Goethe nel suo “Viaggio in Italia”

GIULIA RAMIRES voce recitante

RITMO LIVE ENSEMBLE percussioni

(Nel bicentenario della prima pubblicazione)

SABATO 4 FEBBRAIO, ore 18, Palacultura Antonello

Il Romanticismo musicale: “Progetto Chopin”: Le 4 Ballate

PIERLUIGI CAMICIA pianoforte

Musiche di Beethoven, Ciaikovsky, Chopin

GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO, ore 18, Sala Sinopoli T.V.E

GLORIOUS GIRLS

Agnese Carrubba, Federica D’Andrea,

Cecilia, Foti, Mariachiara Millimaggi, voci

Canti della tradizione gospel

SABATO 11 FEBBRAIO, ore 18, Palacultura Antonello

“L’estro di Corelli e Vivaldi”

ENSEMBLE “ALESSANDRO SCARLATTI”

ENRICO ONOFRI direttore e violino solista

Musiche di Corelli, Geminiani, Vivaldi

DOMENICA 19 FEBBRAIO, ore 18, Palacultura Antonello

“IL GRAN DUELLO DI ORLANDO E AGRICANE PER AMORE DI ANGELICA”

Spettacolo interattivo con pupi siciliani e trio a plettro

Compagnia Marionettistica F.lli NAPOLI – TRIO GIOVIALE

Fiorenzo Napoli direttore artistico

Agnese Torrisi direttore di scena

Giuseppe Grillo mandolino

Puccio Castrogiovanni mandola

Marco Corbino chitarra

Musiche di G. Gioviale

SABATO 25 FEBBRAIO, ore 18, Palacultura Antonello

Integrale delle Sonate per violoncello e pianoforte (II)

MASSIMO MACRÌ violoncello

GIACOMO FUGA pianoforte

Musiche di Beethoven, Chopin

SABATO 4 MARZO, ore 1,8 Palacultura Antonello

“Robert Schumann: Giardini vibranti lungo il tempo”

TRIO METAMORFOSI

Mauro Loguercio violino

Angelo Pepicelli violoncello

Francesco Pepicelli pianoforte

Musiche di Schumann

GIOVEDÌ 9 MARZO, ore 18, Sala Sinopoli T.V.E

GIUSEPPE GUERRERA pianoforte

Musiche di Keith Emerson

VENERDÌ 10 MARZO, ore 21, Teatro Vittorio Emanuele

SABATO 11 MARZO, ore 2, Teatro Vittorio Emanuele

ORCHESTRA TEATRO VITTORIO EMANUELE

ALBERTO FERRO pianoforte

Secondo premio 60° Concorso Pianistico “F. Busoni” 2015

DAVIDE GALAVERNA direttore

Musiche di Mozart

(prenotazione obbligatoria gratuita)

SABATO 18 MARZO, ore 18, Palacultura Antonello

IL POEMA DI ENEA: Aeneis, liber IV

(testo latino in metrica del libro IV dell’Eneide di Virgilio)

Musiche originali di GIOVANNI PULIAFITO

Giovanni Puliafito pianoforte

Giuseppe Ramires testi e lettura metrica

Sofia Zanardi coreografie

Gabriella Bertuccini regia

SABATO 25 MARZO, ore 18, Palacultura Antonello

“CHOPIN – PIAZZOLLA: tocco di vita e di morte ….

ovvero….il senso contemporaneo del romanticismo”

TALOS QUINTET

PIERO ROTOLO pianoforte

Musiche di Chopin, Piazzolla

SABATO 1 APRILE, ore 18, Palacultura Antonello

QUARTETTO GUADAGNINI

Fabrizio Zoffoli violino

Giacomo Coletti violino

Matteo Rocchi viola

Alessandra Cefaliello violoncello

Musiche di Dvorak, Brahms

SABATO 8 APRILE, ore 21, Palacultura Antonello

“SACRA IN JAZZ” per l’autismo e le diversità

(In collaborazione con l’Istituto Marino di Mortelle e

l’Istituto “Eduardo Caianiello” del Cnr – sede di Messina)

SANTI SCARCELLA JAZZ ORCHESTRA

SANTI SCARCELLA pianoforte, voce e direzione

GIOVANNI BAGLIONI chitarra

EMY SPADARO mezzosoprano

Coro “I MIRABILI” – SONIA MANGRAVITI direttore

Supervisione di MELO FRENI

Musiche di Enderle, Sequeri, Franck, Ortolani, Scarcella

GIOVEDÌ 20 APRILE, ore 18, Sala Sinopoli T.V.E

FRANCESCO TUSA violino ALESSIA PITALI arpa

Musiche di Donizetti, Massenet, Saint-Saens, Ilacqua

SABATO 22 APRILE, ore 18.00, Palacultura Antonello

CONCERTO IN MEMORIA DI ORAZIO CORSARO

Musiche di Orazio Corsaro

SABATO 29 APRILE, ore 18.00, Palacultura Antonello

JOHANNES MOSER violoncello

GLORIA CAMPANER pianoforte

Musiche di Respighi, Franck, Brahms

GIOVEDÌ 4 MAGGIO, ore 18 Sala, Sinopoli T.V.E

PAOLA BUDANO pianoforte

(finastista IX Internationaler Klavierwettbewerb “J. S. Bach” Wuerzburg 2016)

Musiche di Bach, Haydn, Mozart

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Codice di verifica *