Scherma: Campionati del Mondo Cadetti e Giovani Torun2019, convocato il catanese Buzzacchino

Sono state diramate le convocazioni per gli atleti che rappresenteranno l’Italia ai Campionati del Mondo Cadetti e Giovani Torun2019 in programma dal 6 al 14 aprile.

Federscherma_logo

La squadra azzurra chiamata ad affrontare l’appuntamento iridato giovanile tra le pedane polacche della città natale di Copernico, è composta da ben 42 atleti tra under17 ed under20.

Il catanese della Catania Fencing Gianpaolo Buzzacchino farà parte della spedizione azzurra e tirerà nella gara individuale il 12 aprile e il 14 aprile con la squadra.

L’evento iridato vedrà lo stesso programma gare sperimentato lo scorso anno a Verona e particolarmente apprezzato a livello internazionale: le nove giornate di gara saranno suddivise in tre fasi, una per ogni arma. Si inizierà con la sciabola maschile e femminile che sabato 6 aprile esordirà con le gare individuali della categoria Giovani. Il giorno dopo saliranno in pedana gli under17, mentre lunedi 8 saranno di scena le gare a squadre di sciabola. Da martedi 9 aprile spazio invece al fioretto maschile e femminile con dapprima le gare under20, poi – mercoledi 10 aprile – le prove individuali Cadetti e quindi giovedi 11 le gare a squadre. Venerdi 12, sabato 13 e domenica 14 aprile invece riflettori puntati sulla spada maschile e femminile con prima le prove individuali under20, poi quelle under17 ed infine le gare a squadre.

L’Italia arriva all’appuntamento iridato dopo l’ottima spedizione ai Campionati Europei Cadetti e Giovani svoltisi a Foggia e che ha portato un totale di 25 medaglie.

Ad indossare la “maglia azzurra” sulle pedane di Torun saranno gli sciabolatori under17 Giorgio Marciano, Emanuele Nardella, Pietro Torre, gli under20 Luca Fioretto, Michele Gallo, Giacomo Mignuzzi e Lorenzo Roma, le sciabolatrici under17 Gaia Pia Carella, Benedetta Fusetti, Federica Guzzi Susini e le under20 Giulia Arpino, Claudia Rotili, Benedetta Taricco e. Maddalena Vestidello.

Per la spada saranno in pedana invece i Cadetti Simone Mencarelli, Enrico Piatti, Dario Remondini al maschile e Margherita Baratta, Gaia Caforio, Carola Maccagno al femminile, le under20 Alessandra Bozza, Beatrice Cagnin, Federica Isola e Gaia Traditi ed i Giovani Gianpaolo Buzzacchino, Daniel De Mola, Davide Di Veroli e Marco Balzano che, nella gara a squadre, sarà sostituito da Simone Mencarelli.

Il fioretto italiano sarà invece rappresentato in pedana dai Cadetti Damiano Di Veroli, Giuseppe Franzoni, Tommaso Martini, dalle under17 Matilde Calvanese, Margherita Titina Lorenzi, Lucia Tortelotti, dai Giovani Alessio Di Tommaso, Tommaso Marini, Alessandro Stella, Pietro Velluti e dalle under20 Martina Favaretto, Serena Puglia, Marta Ricci e Serena Rossini.

La delegazione, che sarà guidata dai consiglieri federali Valentina Vezzali per le gare di fioretto e sciabola, e Maurizio Randazzo per le giornate dedicate alla spada, vedrà la presenza dei Commissari tecnici Andrea Cipressa, Sandro Cuomo e Giovanni Sirovich. I maestri a supporto dei fiorettisti saranno Mauro Numa, Maria Elena Proietti Mosca e Fabrizio Villa, mentre la spada potrà contare sul sostegno tecnico dei maestri Carmine Carpenito, Maurizio Mencarelli e Massimo Zenga, e la sciabola su Tommaso Dentico, Fabio Di Lauro e Luigi Tarantino.

Lo staff medico sarà composto dalla dottoressa Valeria D’Errico e dalle fisioterapiste Federica Balbi ed Alessia Quercioli, mentre i tecnici delle armi a supporto degli azzurri saranno Gianluca Farinelli e Giorgio Fiume.

CAMPIONATI DEL MONDO CADETTI E GIOVANI TORUN2019 – DELEGAZIONE ITALIA – Torun, 6-14 aprile 2019

DELEGAZIONE CADETTI

Fioretto Femminile

Matilde Calvanese, Margherita Titina Lorenzi, Lucia Tortelotti

Riserva in Italia: Giulia Amore

Fioretto Maschile

Damiano Di Veroli, Giuseppe Franzoni, Tommaso Martini

Riserva in Italia: Giulio Lombardi

Sciabola Femminile

Gaia Pia Carella, Benedetta Fusetti, Federica Guzzi Susini

Riserva in Italia: Lucrezia Del Sal

Sciabola Maschile

Giorgio Marciano, Emanuele Nardella, Pietro Torre

Riserva in Italia: Marco Abate

Spada Femminile

Margherita Baratta, Gaia Caforio, Carola Maccagno

Riserva in Italia: Marzia Cena

Spada Maschile

Simone Mencarelli, Enrico Piatti, Dario Remondini

Riserva in Italia: Filippo Armaleo

DELEGAZIONE GIOVANI

Fioretto Femminile

Martina Favaretto, Serena Puglia, Marta Ricci, Serena Rossini

Riserva in Italia: Claudia Memoli

Fioretto Maschile

Alessio Di Tommaso, Tommaso Marini, Alessandro Stella, Pietro Velluti

Riserva in Italia: Matteo Claudio Resegotti

Sciabola Femminile

Giulia Arpino, Claudia Rotili, Benedetta Taricco, Maddalena Vestidello

Riserva in Italia: Chiara Pagano Fusco

Sciabola Maschile

Luca Fioretto, Michele Gallo, Giacomo Mignuzzi, Lorenzo Roma

Riserva in Italia: Matteo Cederle

Spada Femminile

Alessandra Bozza, Beatrice Cagnin, Federica Isola, Gaia Traditi

Riserva in Italia: Sara Kowalczyk

Spada Maschile

Gianpaolo Buzzacchino, Daniel De Mola, Davide Di Veroli, Marco Balzano (solo ind.), Simone Mencarelli (solo sq.)

Riserva in Italia: Giacomo Gazzaniga

DELEGAZIONE

Capo Delegazione | Fioretto – Sciabola: Valentina Vezzali

Capo Delegazione | Spada: Maurizio Randazzo

Commissario tecnico | Fioretto: Andrea Cipressa

Maestri | Fioretto: Mauro Numa, Maria Elena Proietti Mosca, Fabrizio Villa

Commissario tecnico | Sciabola: Giovanni Sirovich

Maestri | Sciabola: Tommaso Dentico, Fabio Di Lauro, Luigi Tarantino

Commissario tecnico | Spada: Sandro Cuomo

Maestri | Spada: Carmine Carpenito, Maurizio Mencarelli, Massimo Zenga

Medico: Valeria D’Errico

Fisioterapisti: Federica Balbi, Alessia Quercioli

Tecnici delle armi: Gianluca Farinelli, Giorgio Fiume

PROGRAMMA GARE

Sabato 6 aprile

Sciabola femminile | Giovani

Sciabola maschile | Giovani

Domenica 7 aprile

Sciabola femminile | Cadetti

Sciabola maschile | Cadetti

Lunedi 8 aprile

Sciabola femminile | Giovani | Prova a squadre

Sciabola maschile | Giovani | Prova a squadre

Martedi 9 aprile

Fioretto femminile | Giovani

Fioretto maschile | Giovani

Mercoledi 10 aprile

Fioretto femminile | Cadetti

Fioretto maschile | Cadetti

Giovedi 11 aprile

Fioretto femminile | Giovani | Prova a squadre

Fioretto maschile | Giovani | Prova a squadre

Venerdi 12 aprile

Spada femminile | Giovani

Spada maschile | Giovani

Sabato 13 aprile

Spada femminile | Cadetti

Spada maschile | Cadetti

Domenica 14 aprile

Spada femminile | Giovani | Prova a squadre

Spada maschile | Giovani | Prova a squadre

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Codice di verifica *